\

В Башкортостане общественники приняли участие в расширенном заседании коллегии Минтранса РБ

В Башкортостане общественники приняли участие в расширенном заседании коллегии Минтранса РБ
11 Марта 2024
В Башкортостане общественники приняли участие в расширенном заседании коллегии Минтранса РБ. Совместно с депутатами, представителями надзорных организаций, сотрудниками транспортных и дорожных предприятий члены Общественного совета при Минтрансе Республики Башкортостан обсудили итоги работы дорожно-транспортной отрасли за 2023 год и обозначили планы на 2024 год.

Приветствуя участников, Ильшат Фазрахманов отметил, что в Башкортостане достаточно развитая автомобильная дорожная система. Основными задачами, по-прежнему, остаются обеспечение роста экономики и повышение качества жизни людей.
2.jpg

Министр транспорта Башкортостана Александр Клебанов выступил с докладом о результатах работы дорожно-транспортного комплекса за 2023 год и перспективах развития отрасли на 2024 год.

Он подчеркнул, что, несмотря на сложные экономические условия 2023 года дорожно-транспортная отрасль республики работала в штатном режиме, предприятия не останавливали свою деятельность. На всех объектах дорожного хозяйства активно велись строительно-монтажные работы.

- Главная и основная задача, которую мы преследуем, это повышение качества жизни жителей Башкортостана. В прошлом году мы отремонтировали более 1400 км дорог и 20 мостов. В 2024 году мы планируем привести в нормативное состояние более тысячи км дорог и 8 мостов протяженностью более 500 погонных метров, - рассказал Александр Клебанов.
В 2023 году введена в эксплуатацию транспортная развязка в Зинино, а в Стерлитамаке построена улица Былинная. В Балтачевском районе завершено строительство подъездной дороги к деревне Кузеево протяженностью 4 км.

1.jpg

В 2024 году продолжится реконструкция и строительство дорог и мостов. Завершается строительство Восточного выезда из Уфы и реконструкция участка дороги Бирск – Тастуба – Сатка. Планируется завершить проект «Южные ворота», в рамках которого ведется реконструкция улицы Пугачева и строительство улицы Генерала Рыленко вместе с транспортной развязкой. Также в текущем году планируем открыть движение по знаковому для Уфы объекту – Арочному мосту через р. Белую.

4.jpg

Качество выполненных работ проверяют члены Общественного совета при Минтрансе РБ. Так, в 2023 году общественники проинспектировали 18 объектов в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В ходе 8 выездов проверили качество выполнения дорожных работ в Уфе, Стерлитамаке, Салавате и Благовещенском районе. Общая протяженность всех проинспектированных объектов составляет более 30 км.
- Особое внимание при проверке уделяли соответствию объектов нормативам и критериям безопасности и «Доступной среды», а также сроков выполнения работ, - рассказал председатель Общественного совета при Минтрансе Республики Башкортостан Рустам Баязитов. – В целом на всех участках  работы выполнены с учетом госстандартов.
Работа Общественного совета при Минтрансе Республики Башкортостан продолжится и в 2024 году.

5.jpg
Короткая ссылка на новость: http://sovetbashtransport.ru/~LmBvm

Последние новости